Прощание с Александром Ширвиндтом

22.03.2024
Прощание с Александром Ширвиндтом  - Похоронный портал

18 Марта в Театре сатиры в Москве состоялось прощание с советским и российским актёром театра и кино, Народным артистом РСФСР, художественным руководителем (2000-2021) и президентом (2021-2024) "Московского академического театра сатиры" Александром Ширвиндтом. Александр Анатольевич скончался 15 марта 2024 года на 90-м году жизни.

Церемония прощания с Александром Ширвиндтом проходила в спокойной, степенной обстановке, она была разделена на две части, первая из которой была отведена для поклонников таланта маэстро, которые шли нескончаемым потоком, отстояв длинную очередь, хвост которой с Садового кольца заворачивал на Тверскую улицу и терялся из виду на половине пути к станции метро "Пушкинская". Во второй половине панихиды на сцене "Театра сатиры" звучали траурные речи, печальные стихи, слова благодарности в адрес педагога, наставника, мастера-профессионала, которым Александр Ширвиндт являл себя в последние годы жизни.

С артистом пришли проститься спецпредставительпрезидента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков, телеведущий Иван Ургант, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, актер Игорь Костолевский, певец Филипп Киркоров, заслуженный артист России Максим Аверин, актер Леонид Ярмольник, директор "Ленкома" Марк Варшавер, худрук Театра Сатиры Сергей Газаров, худрук Театра Эстрады Геннадий Хазанов и многие другие. 

"Он всегда был таким вальяжным, с удивительным чувством юмора. Удивительным был человеком, удивительной чистоты и доброго юмора, очень любящим людей и, конечно, театр", — сказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, худрук Театра на Малой Ордынке Евгений Герасимов.

В финале гражданской панихиды перед самым её завершением с Александром Анатольевичем простилась его жена Наталья Белоусова, которую поддерживал сын Михаил.

Прощание с артистом транслировалось на YouTube-канале ритуального блога LUK-MEDIA.

Во время прощания транслировались кадры с выступлений, спектаклей и интервью артиста. Гроб с телом Ширвиндта вынесли под аплодисменты поклонников, коллег и друзей артиста.

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. После окончания Щукинского театрального училища в 1956 году был принят в труппу Театра им. Ленинского комсомола (ныне "Ленком Марка Захарова"). Ширвиндт с 1970 года служил в Театре Сатиры, в период с 2000 по 2021 год был художественным руководителем театра, в 2021 году стал его президентом. Кроме того, актер преподавал в Театральном институте имени Щукина. Ширвиндт широко известен по своим ролям в кино, среди которых такие картины, как "Ирония судьбы или с легким паром!", "Трое в лодке, не считая собаки", "Принцесса цирка" и другие.

Благодарим ритуальный блог LUK-MEDIA за предоставленные материалы.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика