В Батайске на закрытом кладбище незаконно выкопали яму для могилы

19.03.2024
В Батайске на закрытом кладбище незаконно выкопали яму для могилы - Похоронный портал
В Батайске на закрытом Восточном кладбище вновь заметили рабочих, выкапывающих могилу для захоронения. Кадры с места произошедшего в редакцию БВ 15 марта прислали очевидцы.

Погост закрыт для захоронений постановлением №519 главы администрации Батайска от 14 мая 1994 года. Причиной такого решения стала «Неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка», а именно, поднятие грунтовых вод на отметку 50-100 сантиметров, подтопление 50% кладбища и решение главного санитарного врача Батайска №12 от 16.05.1994 года.

 Однако все чаще жители стали замечать, что на кладбище все равно появляются новые могилы и памятники.  Стоят такие услуги, по словам батайчан, десятки тысяч рублей. Бюро ритуальных услуг, которое занимается организацией похорон, нарушает постановление, но самое главное, что разрешение на захоронение должна выдавать администрация муниципалитета. Есть ли оно вообще, непонятно.


На кадрах, присланных в редакцию, видно, что копачи спокойно роют могилу рядом со старой гробницей, не обращая внимание на съемку. Видеозапись корреспондент БВ отправил в пресс-службу городской администрации. Сразу после этого на место произошедшего приехали сотрудники УЖКХ и полиция, которая взяла объяснительные с рабочих. На вопрос о том, что за организация осуществляла запрещенную деятельность, нам ответить не смогли, сославшись на выяснение всех обстоятельств.

Однако на автомобиле, который был припаркован рядом с местом будущего захоронения, можно увидеть надпись «Городское похоронное бюро», а также номер телефона, который принадлежит организации «Вечность» зарегистрированной на улице Куйбышева, 140А. Руководителем фирмы является ИП Бахрян. Реклама именно этого бюро висит на фасаде городского морга.  

К слову, вопрос о нехватке мест на городских кладбищах уже поднимался в 2021 году. Осенью на одном из заседаний народные избранники потребовали от муниципальных властей провести экспертизу кладбища и хотя бы частично открыть его для легальных захоронений. Но никаких мер по урегулированию вопроса так и не предприняли. При этом места на действующем «Красном саду»  заканчиваются, а о строительстве нового кладбища власти молчат. В итоге некоторые батайчане идут на преступления, решив хоронить за взятки на закрытых погостах. 

В марте 2022 года «Батайское Время» уже писало о могилах, появляющихся «из воздуха» на Восточном кладбище. Тогда в деле было замешено муниципальное предприятие «Ритуальные услуги».

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика