Названо лучшее время завтрака для снижения риска диабета

22.07.2023
Названо лучшее время завтрака для снижения риска диабета

Ученые из Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal) назвали лучшее время завтрака для снижения риска диабета второго типа. Согласно исследованию, опубликованному в International Journal of Epidemiology, первый прием пищи до восьми утра сокращает вероятность этого заболевания на 59 процентов.

В ходе работы авторы проанализировали данные 103 312 взрослых, где большая часть (79 процентов) были женщинами. Испытуемых попросили заполнить опросы о питании, в которых нужно было ответить на вопросы, что они ели и пили в течение 24-часового периода за три дня, а также время приема пищи. Затем специалисты составили усредненные данные о питании за первые два года наблюдения, а также оценили состояние здоровья участников спустя примерно семь лет.

За время исследования было зафиксировано 963 новых случая диабета второго типа. Риск развития заболевания был значительно выше в группе людей, которые регулярно завтракали после девяти утра, по сравнению с теми, кто завтракал до восьми утра. Полученные результаты согласуются с предыдущими работами, которые показали, что пропуск завтрака приводит к повышенной вероятности диабета. Такие показатели объясняются тем, что отсутствие завтрака влияет на контроль уровня глюкозы и липидов, а также на уровень инсулина.

Кроме того, поздний ужин (после десяти часов вечера), напротив, увеличивал риск диабета, а частое употребление пищи (примерно пять раз в день) было связано с более низкой частотой заболеваний. При этом длительное голодание оказалось полезным только в том случае, если оно сопровождается ранним завтраком и ранним ужином.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика