Почтили память воинов-староверов

30.11.2016
Почтили память воинов-староверов - Похоронный портал
Накануне Дня воинов Литвы в Каунасе состоялось торжественное открытие памятных крестов воинам-староверам, которые в 1918-1920 годы сражались за независимость Литвы. 

Кресты установлены на бывшем кладбище староверов в Ажуолинасе (Петровка), что напротив Зоологического сада, по шоссе Радвилену. Памятник состоит из двух крестов - староверческого с надписью, что здесь находилось староверческое кладбище, и католического - с фамилиями 7 воинов. 

За инициативу увековечить память воинов-староверов, за помощь в уточнении исторических сведений заслуживают благодарности командир 1-го отдела 2-й роты 2-й сборной команды стрелков имени Витаутаса Великого Каунасского округа Александр Степаненко, члены Каунасского отделения Литовского союза офицеров запаса лейтенант Гедиминас Судзюс, старший лейтенант Валерий Кирпиков, изготовитель памятника – предприятие „Akmelita ir Ko“, директор предприятия Артурас Макацкас, ЗАО „Kauno keliai“, ЗАО „Kauno švara“ и другие.

 Памятник изготовлен и установлен на средства администрации Каунасского городского самоуправления, курировал работу отдел Культурного наследия городского самоуправления. 

В открытии памятника приняли участие вице-мэр Каунаса Василий Попов, председатель Каунасской староверческой общины Фёдор Пономарёв, наставник Ужусаляйской староверческой общины Федор Кругляков, директор Военного музея им. Витаутаса Великого Кястутис Куршялис, представители Литовской армии, Литовского союза стрелков (заместитель председателя Жидрунас Садаускас), историк Альгирдас Моркунас, гости из Беларуси (пресс-офицер Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» Владимир Громыко). Также участие в открытии приняли находящиеся с визитом в Литве председатель Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви России, Беларуси, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши Олег Розанов, председатель Высшего Совета староверческой церкви Белоруссии Александр Белов, председатель Высшего Совета староверческой церкви Украины Никола Бабичев и другие. 




Церемониал-мастер Кястутис Игнатавичюс, который вёл церемонию открытия памятника, в своем выступлении отметил, что на защиту независимости молодого Литовского государства встали не только литовцы, но и русские, евреи, немцы, воины других национальностей, живущие в Литве. 

На территории Ажуолинаса был выделен земельный участок для кладбища староверов ещё в 1905 году. Здесь также хоронили воинов-староверов, погибших или умерших от ран в боях за независимость Литвы. 

Могилы были отмечены стандартными бетонными крестами. В 60-е годы ХХ века, в связи с закрытием кладбища, захоронения были перенесены на другие, действующие места вечного покоя. Долгое время на этой территории находили обломки крестов с надписями, которые в результате тщательного осмотра территории, собраны и уложены в землю рядом с основанием памятника. 

Фамилии большинства захороненных здесь воинов остались неизвестными, но общими усилиями удалось установить фамилии 7 воинов. Их фамилии высечены на основании ныне созданного памятника. Это рядовой 1-го пехотного полка Б.Андрианов, капитан Борис Благовещенский, рядовой 10-го пехотного полка А.Павлов, рядовой 3-го артиллерийского полка Калистрат Русецкий, унтер-офицер Аким Сазонов, ефрейтор Абрам Смирнов, рядовой 1-го пехотного полка Максим Сорокин. 




Ведущий церемонии предложил почтить память погибших за независимость Литвы минутой молчания. 

Освятили памятник наставники Федор Кругляков и Олег Розанов, заупокойную молитву пропели певчие каунасского храма. 

Особо заслужившие были награждены были награждены памятными знаками. 

Завершая церемонию, ведущий выразил благодарность всем за участие в мероприятии и подчеркнул, что этот памятник будут вечным свидетельством того, что Родина не забывает героев, которые своей кровью завоевали независимость Литвы. 

Фото автора и Фёдора Пономарёва


















Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика