В Вольске похоронили летчика, погибшего 74 года назад под Ржевом

24.10.2016
В Вольске похоронили летчика, погибшего 74 года назад под Ржевом - Похоронный портал
В г. Вольск Саратовской области 21 октября предали земле останки командира звена 163-го истребительного авиаполка, старшего лейтенанта Александра Большакова.

Летчик погиб в 1942 году под Ржевом, выполняя боевое задание по сопровождению самолета Ил-2. Этим летом российское военно-историческое общество на территории Тверской области провело поисковую экспедицию «Калининский фронт». Были найдены фрагменты Як-1. По номерным агрегатам самолета и обнаруженным личным вещам летчика специалисты установили, что самолетом управлял кавалер ордена Красного Знамени Большаков 1918 года рождения. Его захоронение со всеми боевыми почестями прошло на городском кладбище.

На траурном митинге у обелиска павшим воинам выступили и.о. главы администрации Виталий Матвеев, руководитель местного отделения союза ветеранов Афганистана, генерал-майор авиации Владимир Евдокимов. Священники провели молебен в память о погибших защитниках Отечества.

Чтобы почтить память летчика, в Вольск приехал глава департамента поисковой и реконструкторской работы военно-исторического общества Сергей Мачинский. Он рассказал, как три дня поисковики буквально отвоевывали у болота самолет и останки погибшего летчика, как им помогали в этом местные жители.

- У нас есть ангелы-хранители. Семьдесят лет назад у них были тела, а на их крыльях были звезды. Этими крыльями они заслонили нас от врага. Это были настолько великие люди, что с ними и сейчас воюет Европа, которая боится даже памяти о них. Забыть их - значит предать, - считает Мачинский.

Племянница А. Большакова Людмила Шимина сердечно поблагодарила всех, кто участвовал в благом деле поиска и возврата останков ее родственника на родную землю, и организаторов церемонии захоронения.

Как выяснил портал wolsk.ru, погибший летчик был талантливым и смелым авиатором, уничтожил 7 немецких самолетов, совершил 180 боевых вылетов. Он погиб в 24 года.












Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика