Мы в ответе за тех, кого приручили

24.10.2016
Мы в ответе за тех, кого приручили - Похоронный портал

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал принятые ЗСК поправки к закону «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае».

Суть поправок сводится к тому, чтобы обязать владельцев домашних питомцев относиться к ним более ответственно. Количество бездомных кошек и собак в Краснодарском крае не уменьшается. А виной всему люди, которые берут себе собачку или кошечку, а когда те надоели - завозят куда подальше и бросают.

Основные изменения касаются обязательной регистрации и чипирования собак и кошек вне зависимости от породы. Владельцы должны будут оформить паспорт на каждого питомца. Чипирование необходимо будет провести в государственных ветклиниках, спецоборудование для этого закупит Государственное управление ветеринарии Краснодарского края. Также запланировано создание единой базы данных о домашних животных. Эта информация будет вноситься в общероссийскую единую базу данных чипированных животных ANIMAL-ID.

Мы попросили прокомментировать поправки в законе начальника управления ветеринарии Северского района Григория Кирилловича Сокола.

- Вводится обязательная регистрация котят и щенков с трёхмесячного возраста. Поправки в закон обязывают владельцев вносить животное в базу данных в семидневный срок после приобретения. Владельцы животных могут оформить паспорт и провести чипирование или клеймение питомца в государственных учреждениях ветеринарии. У нас есть приборы для чипирования и считывающие устройства. Но эта услуга востребована в основном среди владельцев породных животных. Установка чипа обходится около 800 рублей, поэтому обязать всех владельцев чипировать кошек и собак, в том числе и беспородных, в ближайшее время вряд ли возможно. Зато растёт спрос на чипирование домашнего скота и лошадей, особенно когда возникает спор, кто владелец животного.

Мы также рекомендовали бы охотникам и людям, которые берут в поездки своих четвероногих любимцев, их прочипировать. На микрочипе, который вживляют под кожу животного, записаны данные с паспорта - информация о нём, кто хозяин, место «прописки». Если собака потерялась даже в чужом городе, это позволит, просканировав чип, определить, откуда животное, и вернуть владельцу.

С января 2017 года будем стараться охватить чипированием максимальное количество домашних питомцев.

По закону владелец животного также должен в течение недели проинформировать ветеринарную службу о продаже, гибели, перемене места жительства или сдаче в приют питомца.

В случае смерти домашних животных запрещается оставлять их трупы в бытовых мусорных контейнерах, самостоятельно вывозить их на свалки и полигоны для захоронения. Для этого должны использоваться специальные скотомогильники и биотермические ямы.

На данный момент ближайшие к Северскому району пункты утилизации биологических отходов находятся в посёлке Энем Республики Адыгеи, это ООО «Мегаполис», и ветсанутильзавод в городе Тимашевске. Вряд ли найдутся владельцы кошек и собак, желающие везти туда животных на утилизацию, - далеко и дорого. В каждом районе для таких целей должен быть крематор. В Северском районе крематор закуплен. С 20 ноября должны приступить к его строительству. Крематор будет размещён за станицей Северской по львовской трассе.

Поправки к закону также дают определение потенциально опасного животного, проявляющего немотивированную агрессию к людям или другим животным. Это собаки крупных и средних пород, имеющие высоту в холке выше 30 сантиметров. К низкорослым агрессорам относятся, например, стаффордширские терьеры. Законом также установлено, что потенциально опасные животные должны содержаться на придомовой территории в ограждённом месте или на привязи.

Кроме того, владельцы домашних животных обязаны обеспечивать безопасность, тишину и спокойствие других людей от воздействия их питомцев. Соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания кошек и собак, в том числе убирать за ними экскременты на придомовых территориях и тротуарах, в подъездах и других местах. Особенно это касается жителей многоквартирных домов, питомцы которых могут причинять неудобства соседям. Запрещено держать собак и кошек на балконах, лестничных клетках, чердаках, в подвалах и в транспортных средствах.

Также владелец животного обязан будет сообщать в органы ветеринарного надзора о случаях нападения домашних животных, их массового заболевания или падежа.

Поправки вступят в законную силу в конце октября 2016 года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика