В Азове обнаружен покойник со следами ритуального разрушения

22.07.2016
В Азове обнаружен покойник со следами ритуального разрушения - Похоронный портал

В ходе археологических исследований в Азове, на участке по улице Дзержинского, 74 обнаружено погребение, относящееся к некрополю Крепостного городища. Это погребение в древности подверглось ритуальному разрушению. При этом был разворочен весь костяк, многие кости оказались разбитыми, а большая часть погребального инвентаря изъята.

Следует сказать, что подобными способами в древности боролись с колдунами и ведьмами, которые, как гласят легенды и трактаты средневековых священников, преследовали людей и разносили различные эпидемии.

В фольклоре первые указания на такое обращение с мертвецами встречаются в XVI веке, а самый знаменитый текст, «Трактат о стржигах», повествует о том, как в 1674 году один силезец после смерти превратился в стржигуна (демона), пьющего кровь. Местный священник приказал разрыть могилу и переложить покойника лицом вниз, но на следующую ночь он снова встал из могилы и забил до смерти своего сына. Только когда у трупа отрубили голову, он перестал беспокоить общину.

По мнению заведующего отделом археологии Азовского музея–заповедника Андрея Масловского, обычно в погребениях с ритуалом последующего разрушения вещей практически не остаётся, что затрудняет датировку.

Сохранившийся в погребении инвентарь делает это захоронение очень интересным. В нём обнаружена бронзовая фибула–брошь с эмалями западноевропейского производства, сообщает сайт Азовского музея–заповедника.

Этот комплекс позволяет археологам говорить, что обряд ритуального разрушения появляется уже в начале нашей эры.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика