В России вырос уровень смертности от рака

22.07.2016
В России вырос уровень смертности от рака - Похоронный портал

Согласно обновленным данным Федеральной службы государственной статистики, по итогам первых пяти месяцев текущего года общая смертность в России сократилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Отмечается снижение числа случаев смерти от сердечных заболеваний и увеличение количества летальных исходов в результате онкологии. По мнению экспертов, это можно объяснить тем, что ранее люди меньше болели раком, так как не доживали до этого возраста. Чаще всего россияне умирали от заболеваний, с которыми нынешняя медицина страны успешно справляется. Это свидетельствует о росте продолжительности жизни россиян.

Наиболее значимые уровни снижения смертности зафиксированы от таких причин как:

- болезни органов дыхания (-14%);

- туберкулез (-18%);

- инфекционные и вызванные паразитами болезни (-2%)

- заболевания сердечно-сосудистой системы (-6,5%).

Средний рост уровня смертности от рака по России составил 0,3%. Однако этот показатель существенно варьируется в разных регионах. Так, в Москве он составил 4%, а на Чукотке – около 80%.

По словам экспертов, раньше число случаев онкологических заболеваний было ниже в связи с тем, что многие люди не доживали и до 60 лет. Чаще всего в этом возрасте россияне умирали от инсультов. На сегодняшний день благодаря успешным мерам, предпринятым в сфере здравоохранения, многие люди уже доживают и до 80 лет. А в этом возрасте онкологические заболевания встречаются чаще всего.

По словам Давида Заридзе, президент Противоракового общества России, числе онкобольных россиян мужского пола стремительно сокращается. Это поясняется снижением случаев рака желудка и легких. Среди женщин наиболее распространенной формой этого заболевания остается рак груди, толстой кишки и мочеполовой системы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика