В столице разбирают трансформаторную будку из могильных камней с еврейского кладбища

23.06.2016
В столице разбирают трансформаторную будку из могильных камней с еврейского кладбища - Похоронный портал

22 июня мэр города проверил, как проходят работы. После совещания с представителями еврейской общины было решено, что могильные камни перенесут в мемориал на ул. Оланду, на месте бывшего еврейского кладбища.

"С момента восстановления независимости прошло уже 26 лет, давно уже пора было избавиться от знаков такого неуважительного отношения к нашей истории. В настоящее время могильные камни снимают с трансформаторной будки, их используют в мемориале, который создают на ул. Оланду. Мы говорили с представителями Литовской общины евреев о том, как переместить туда камни, продемонстрировав должное уважение к памяти покойных", - сказал мэр Ремигиюс Шимашюс.

Эти работы планируют завершить до осени. Насколько возможно, камни перенесут к мемориалу, а небольшие фрагменты - захоронят на кладбище. Решения в связи с ремонтом трансформаторной будут приняты после совещания с šilumos tinklai, ESO и Vilniaus energija. Компании информируют о начатых работах, с Vilniaus šilumos tinklai и Energijos skirstymo operatorius уже подписаны соглашения.

В прошлом году мэрия временно разместила на трансформаторной памятную доску. на ней по-литовски и по-английски написано: "Эта постройка - пример варварства советской власти. Она построена из могильных камней с разоренного в 1965-1968 гг. еврейского кладбища на ул. Оланду. В ближайшее время постройку демонтируют, а могильные камни переместят к мемориалу кладбища на ул. Оланду".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика