Под Брянском открыли памятник на могиле погибшего во время войны летчика Анатолия Голубчикова

09.05.2016
Под Брянском открыли памятник на могиле погибшего во время войны летчика Анатолия Голубчикова - Похоронный портал

В поселке Мичуринском, что Брянском районе, 6 мая торжественно открыли памятник на могиле 24-летнего летчика Анатолия Голубчикова, погибшего в годы Великой Отечественной. На митинг, сообщают в пресс-службе областного правительства, пришли родственники бойца, поисковики, школьники.

Останки штурмана бомбардировщика Ил-4 нашли в прошлом году рядом с селом Елисеевичи поисковики отряда «Безымянная высота". Самолет был подбит 27 марта 1943 года после бомбежки «Голубого моста». До этого Анатолий Голубчиков совершил 16 боевых вылетов.

Останки штурмана перезахоронили год назад, накануне 70-й годовщины Победы. Ученики местной школы целый год искали родственникам летчика - делали запросы в архивы, связывались с краеведческими музеями. И это им удалось. Приехавшие на открытие памятника племянники погибшего штурмана посетили выставку в краеведческом музее, посвященную Анатолию Голубчикову, побывали на месте крушения самолета. Им на память вручили кисеты с частицей земли с места гибели бойца.

В поселке Мичуринский открыли памятник на могиле летчика Анатолия Голубчикова. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Брянской области

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика