Звезда сериала «Хождение по мукам» Светлана Мулявина-Пенкина умерла

24.10.2016
Звезда сериала «Хождение по мукам» Светлана Мулявина-Пенкина умерла - Похоронный портал
Советская актриса и вдова основателя ансамбля «Песняры» народного артиста СССР Владимира Мулявина была найдена мертвой. Она жила в Минске одна на съемной квартире. Тело обнаружили сын артистки после того, как сотрудники Белгосфилармонии, где работала Светлана, забили тревогу, когда она несколько дней не появлялась на работе и не отвечала на телефонные звонки. Точная дата и причина смерти актрисы пока не установлена. По предварительной информации, Светлана Мулявина-Пенкина скончалась от сердечного приступа.

 Кинокарьера актрисы оказалась короткой. Светлана Мулявина-Пенкина снялась всего в десяти фильмах. Известность ей принесла роль Кати Булановой в экранизации 1977 года романа Алексея Толстого «Хождение по мукам». В ней снялась целая плеяда звезд советского кинематографа: Ирина Алферова, Юрий Соломин, Николай Гриценко, Михаил Козаков, Михаил Ножкин, Инна Гулая, Александр Лазарев, Сергей Никоненко, Александр Пашутин, Александр Филиппенко, Георгий Бурков, Анна Каменкова.

 К слову, роль Кати Булавиной была у Светланы Мулявиной-Пенкиной дипломной. Она играла эту героиню в выпускном спектакле из Минского театрально-художественного института.  В кино Светлана могла сниматься гораздо больше, но режиссер сериала «Хождение по мукам» Василий Ордынский воздержаться от участия в других проектах, чтобы она ассоциировалась только с образом Кати Булавиной. И актриса пообещала. Меж тем, кинопроизводство в советское время было долгим. Сериал «Хождение по мукам» шел семь лет.

В 1981 году Светлана Мулявина-Пенкина появилась на экранах в фильме «Берегите женщин», в котором сыграла одну из главных ролей. В этом же году актриса вышла замуж за художественного руководителя ВИА «Песняры» Владимира Мулявина. Через год они стали родителями. На свет появился сын Валерий. После замужества Светлана Мулявина-Пеникна снялась лишь в двух фильмах, причем в эпизодических ролях, и завершила свою карьеру в кино, сосредоточившись на семье.

Владимир Мулявин 14 мая 2002 года попал в автокатастрофу. 26 января 2003 года он скончался. В Белорусской государственной филармонии в честь него был создан музей, директором которого работала Светлана Мулявина-Пенкина до последних дней своей жизни. К слову, актрисы не стало в тот же период времени, когда в Санкт-Петербурге начались съемки новой экранизации романа Алексея Толстого «Хождение по мукам».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика