Следуем Сунне: 6 правил посещения кладбища

14.05.2016
Следуем Сунне: 6 правил посещения кладбища

Сообщается, что однажды ночью, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) тихонько вышел из дома Аиши (радыйаллаху анха) и отправился на кладбище Баки, где он делал дуа для умерших. Вернувшись, он сказал Аише (радыйаллаху анха):

«Ко мне пришел Джибриль и позвал меня. Я последовал за его зовом, и скрыл это от тебя. Так как он не мог войти сюда, потому что на тебе не было верхней одежды. И я, думая, что ты спишь, не хотел тебя будить. И волновался, что ты испугаешься. Джибриль сказал мне: «Аллах повелевает тебе отправиться на кладбище Баки, и просить прощения для умерших».

Я спросила: «О, посланник Аллаха! Какие слова мне нужно говорить для них?».

Он ответил: «Говори: «Мир вам! О, обитатели пристанища верующих! Пусть Аллах смилостивится над теми, кто умер прежде нас, и над теми, кто умрет после нас. Пусть Аллах простит нас и вас. Вы, наши предшественники. Мы придем вслед за вами. И встретимся с вами, если будет угодно Аллаху» (Муслим, Джанаиз, 35/103).

Сообщается, что в другом хадисе посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Я попросил у Аллаха разрешения посетить могилу моей матери. Он разрешил мне это. И вы посещайте кладбища. Так как посещение кладбищ напоминает о смерти» (Муслим, Джанаиз, 36/108).

Адабы посещения кладбищ

  1. Для посещения кладбищ не существует определенного времени. Посещение кладбищ является сунной в любое время.
  2. Если есть возможность, то желательно быть в состоянии ритуального омовения. Это является одним из адабов.
  3. Придя на кладбище, следует сказать: «Ассаляму алейкум ахляд-дийари миналь-муминина валь-муслимин. Ва инна иншааллаху ля-ляхикун. Асалюллаха ляна ва лякумуль-афийа» (Мир вам! О, верующие, обитающие на этом кладбище! Поистине, мы тоже присоединимся к вам, если будет угодно Аллаху. Я прошу у Аллаха благополучия для нас и для вас) (Муслим, Джанаиз, 35/104).
  4. Кроме этого можно читать суры или аяты Корана. Так как на то место, где читается Коран, нисходит милость. Лучше всего читать суру «Йа-Син». Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Читайте Йа-Син своим умершим» (Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 5/26).
  5. При посещении кладбища следует задуматься о тленности и скоротечности этой жизни, о жизни в могиле, отчете, взвешивании деяний, о вечной жизни, и следует постараться извлечь урок из смерти.
  6. Так же сунной является посадить на могиле дерево, или другие растения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика