Ученые выяснили причину видений во время клинической смерти

22.07.2016
Ученые выяснили причину видений во время клинической смерти
Невролог из Бельгии Стивен Лоурей изучил воспоминания, рассказанные людьми, пережившими клиническую смерть. Проанализировав полученные данные, он пришел к выводу, что все увиденное – галлюцинации, спроецированные мозгом из ранее увиденных жизненных сюжетов.
  
Ученые бельгийского Университета Льежа изучили воспоминания 400 человек, среди которых были дайверы, альпинисты и пилоты, и установили, что все они схожи. Обычно, находясь на грани смерти, люди видят: близких родственников, яркий свет, манящие туннели. Все эти образы пролетают перед глазами за секунды. Ученые обратили внимание на идентичность воспоминаний и предположили, что они могут быть частью биологических процессов, а не частью потустороннего мира.
 
Вооружившись сканером работы головного мозга, ученые выяснили, что воспоминания являются частью подсознания, которое выдает некие «видения» при активации височной и теменной долей. Исследователи выяснили, что клиническая смерть может быть вызваны быстрой сменой воздуха и при частом поверхностном дыхании.
 
Благодаря своему открытию ученые собираются узнать, какие причины вызывают предсмертные видения и продолжают проводить эксперименты. Лойруес нашел добровольца – дайвера из Франции, который может находиться под водой без воздуха в течении семи минут. Он рассказал, что когда погружается на глубину в 120 м, часто видит галлюцинации, поэтому ученые подключают к его мозгу сканер и фиксируют активность нейронных процессов. Исследователи уже установили, что люди, находящиеся в коме, продолжают жить неврологической жизнью.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика