При смене директора сообщить в ФНС о прекращении его полномочий может только новый руководитель

08.07.2016
При смене директора сообщить в ФНС о прекращении его полномочий может только новый руководитель

В ЕГРЮЛ содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также его паспортные данные и при наличии ИНН.

Юрлицо обязано сообщить изменившиеся сведения о себе (за некоторыми исключениями) в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента изменения (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Следовательно, сообщение о прекращении полномочий физлица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа общества, должно быть связано с наступлением факта прекращения у данного лица таких полномочий. То есть заявление по форме № Р14001 необходимо подавать тогда, когда его полномочия уже прекращены.

В соответствии с пп. 1.3 п. 1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ заявителем при изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, должен быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юрлица.

Таким образом, при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе с ограниченной ответственностью в связи с прекращением полномочий физлица на выполнение функций единоличного исполнительного органа общества заявителем может выступать только новый руководитель юридического лица. Правовых оснований для обращения с заявлением физлица, вышеуказанные полномочия которого прекращаются или прекращены, не имеется.

ПИСЬМО ФНС РФ от 16.03.2016 № ГД-4-14/4301

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика