Смерть близкого оставляет шрамы на сердце

22.06.2017
Смерть близкого оставляет шрамы на сердце

Результаты нового исследования, проведенного группой ученых из Абердинского университета (Великобритания) под руководством Дэйны Доусон (Dana Dawson), опубликованы в журнале Journal of the American Society of Echocardiography.

Речь идет о кардиомиопатии такоцубо — сильных болях за грудиной, возникающих чаще всего  вследствие тяжелого эмоционального стресса (смерти близкого человека, разрыва отношений, развода и так далее). Особенно подвержены «синдрому разбитого сердца» женщины. Как считается, причина болей лежит в резком ослаблении сократительной способности сердечной мышцы (миокарда) из-за нарушения функции левого желудочка. Ранее кардиологи предполагали, что кардиомиопатия такоцубо проходит спонтанно и без последствий в течение нескольких недель, однако Доусон и ее коллеги еще в 2014 году установили, что нарушения в работе сердца сохраняются надолго.

Новое исследование, проведенное той же группой ученых, выявило причины долговременных негативных последствий кардиомиопатии такоцубо. Наблюдая в течение четырех месяцев за 52 пациентами с «синдромом разбитого сердца» в возрасте от 28 до 87 лет, исследователи установили, что после приступа в тканях миокарда появляются микроскопические шрамы, что снижает эластичность сердечной мышцы и является причиной длительного ослабления ее сократительной способности.

Ученые полагают, что именно этим эффектом объясняется тот факт, что уровень смертности среди пациентов с кардиомиопатией такоцубо и среди пациентов с инфарктом примерно одинаков. Недавние исследования показали, отмечают Доусон и ее коллеги, что кардиомиопатия такоцубо — гораздо более распространенное заболевание, чем считалось, поэтому для поиска эффективных методов его лечения так важно понимать, какое именно воздействие оказывается при этом на сердечную мышцу.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика