Наблюдение за птицами улучшает психическое здоровье человека

25.02.2017
Наблюдение за птицами улучшает психическое здоровье человека
Ученые из Университета Эксетера и Университета штата Квинсленд доказали, что наблюдение за птицами улучшает психическое здоровье человека, снижает стресс, чувство тревоги, и становится, своего рода, профилактикой депрессии. Материалы исследования опубликованы профильным изданием.

 Ученые обследовали более 270 добровольцев, которых не связывал возраст, уровень дохода, принадлежность к этнической группе. Также было изучено их место жительства, особое внимание исследователи обращали на количество кустарников и птиц возле домов респондентов. Оказалось, что люди, которые ежедневно наблюдает из окна за птицами во дворе менее склонны к депрессивным состояниям, при этом вид пернатых значения не имеет, будь-то малиновка, дрозд или простая ворона.

Доктор Даниэль Кокс, автор исследования, рассказал: «Этот эксперимент лишний раз доказывает, что некоторые ключевые компоненты природы оказывают большое влияние на психическое благополучие людей».

Ученые планируют продолжить наблюдение за взаимодействием птиц и людей и начать применять полученный опыт при лечении расстройств психики.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика