Недоношенные дети имеют проблемы со здоровьем в подростковом возрасте

23.01.2017
Недоношенные дети имеют проблемы со здоровьем в подростковом возрасте
Швейцарские учёные выяснили, что недоношенные дети имеют проблемы со здоровьем в подростковом возрасте. Исследование было сосредоточено на детях, рождённых с 23 по 25 наделю беременности.

 Известно, что период вынашивания ребёнка составляет около 40 недель, поэтому младенцы, которые родились после 37 недели, имеют статус доношенных.

Доктор Айджаз Фаруки рассказал, что недоношенные дети на протяжении нескольких недель после появления на свет имеют трудности с дыханием и перевариванием пищи. Кроме этого существует риск таких серьёзных проблем, как нарушение слуха, зрения, проблем имеющих поведенческий характер, и познавательных навыков.

Группа исследователей провела анализ данных 134 детей в возрастной категории от 10 до 15 лет, которые появились на свет недоношенными, а также участие приняли и 103 доношенных ребёнка.

Подростки из контрольной группы по сравнению с доношенными детьми в 15 раз больше имели шанс получить психические или физические отклонения. У 64% недоношенных детей наблюдались и функциональные ограничения, такие как неспособность играть, приспособиться к социуму, или задержку в развитии, тогда как у доношенных детей эта цифра составила лишь 6%.

Учёные уверены, что данная научная работа поможет родителям недоношенных детей вовремя уделить внимание и оказать поддержку, развивая интеллектуальные способности и когнитивные навыки ребенка.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика