Ученые: отказ от холестерина может помочь в лечении рака мозга

24.10.2016
Ученые: отказ от холестерина может помочь в лечении рака мозга

Специалисты из американского Института исследований рака Людвига выяснили, что клетки глиобластомы, злокачественной опухоли мозга, потребляют огромное количество холестерина, и для замедления их роста нужно прекратить его употребление.

Американские ученые открыли закономерность, которая может помочь в борьбе с раком мозга. Они выяснили, что злокачественные клетки, из которых состоит глиобластома – наиболее распространенная и агрессивная форма опухоли мозга, потребляют очень большое количество холестерина, чтобы выжить. В отличие от них, здоровые клетки, которым также нужен холестерин, превращают его в молекулы под названием оксистерины. Они активируют определенные рецепторы в ядре клетки, и это помогает прекратить поглощение холестерина. В раковых клетках данный механизм нарушен, поэтому они действуют, как паразиты, вытягивающие холестерин из мозга и непрерывно его поглощающие. У них нет «выключателя», который предусмотрен в здоровых клетках.

Для того, чтобы решить эту проблему, ученые разработали «молекулярное лекарство», способное запустить естественный процесс в клетках опухоли. Эксперимент по его применению был проведен на грызунах и показал, что, перестав получать холестерин, раковые клетки стали погибать, а сама глиобластома резко уменьшилась в размерах, что, в свою очередь, привело к повышению выживаемости подопытных животных.

Как выяснили ученые, отказ от употребления холестерина способствует временному регрессу заболевания. В среднем продолжительность жизни для пациентов с глиобластомой составляет не более одного года, однако, если в организм перестает поступать холестерин, продлевает этот срок до пяти-шести лет.

Другая группа ученых установила, что высокий уровень холестерина приводит к потере костной массы и способствует возникновению такого заболевания, как остеоартрит. Поэтому, как предупреждают специалисты, необходимо постоянно контролировать содержание холестерина в организме.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика