Употребление кофе снижает риск развития меланомы

26.09.2016
Употребление кофе снижает риск развития меланомы
Ученые Национального института рака в США выяснили, что употребление кофе снижает риск развития меланомы. Специалисты также считают, что напиток может спасти от диабета и сердечно-сосудистых проблем.

 Проблема кофе актуализировалась в последнее время как никогда. К примеру, в США 65% человек ежедневно во время завтрака выпивают этот бодрящий напиток - не меньший процент и в России. Вместе с этим, кофе вызывает ряд проблем, особенно если его пить натощак. Исследование, опубликованное в American Journal of Epidemiology, вызвало много обсуждений в научном мире. Ученые заявили, что кофе (причем даже без кофеина) значительно снижает риск ранней смерти. Люди, которые потребляют до 4 порций кофе в день, на 20% реже страдают от меланомы - рака кожи.

Ученые провели масштабное исследованием с участием 90 тыс. добровольцев. Фокус-группа, которая ежедневно употребляла несколько порций кофе, оказалась наиболее здоровой и за годы исследований тут было зафиксировано наименьшее количество смертей.

Кофе оказало воздействие сразу на несколько факторов. Кофеманы реже умирали от рака, сердечно-сосудистых проблем, сахарного диабета, гриппа, проблем с легкими и даже реже совершали самоубийства. Последнее, в целом, довольно логично: кофе бодрит, а на момент наступления суицидальных мыслей разум затуманивается.

До 400 мг кофеина, то есть менее 3-5 порций кофе (в зависимости от сорта) не вызывает долгосрочных проблем со здоровьем. Также подтвердились данные о том, что онкологические клетки реже развиваются в организме человека, который регулярно потребляет этот напиток. Правда, не все виды рака “не любят” кофеин - на развитие опасных опухолей в печени он не влияет.

Специалисты отмечают, что презентовали, в первую очередь, статистические данные, согласно которым кофе снижает уровень смертности. Однако результаты могут отличаться в разных регионах из-за сортов кофе, способов прожарки, порций, генетических особенностей кофеманов и многих других факторов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика