Часть нашего мозга бессмертна?

23.09.2016
Часть нашего мозга бессмертна?

Сложно в это поверить, но австралийскими учеными из университета Аделаиды было сделано удивительное открытие, возможно приближающее нас к раскрытию тайны бессмертия.

В процессе их исследований обнаружилось, что часть человеческого мозга всегда остается молодой, то есть, она просто не подвергается старению. Впервые, сделав столь сенсационное открытие, ученые провели немало времени в лабораториях, проводя дополнительные исследования и ставя дополнительные эксперименты, пока не пришли к выводу, что у определенной части человеческого мозга есть способности оставаться не подверженной процессу старения. Отметим, что в данном случае речь идет о той части мозга, которая отвечает за пространственное внимание.

Данное открытие произвело настоящий фурор на Международной конференции когнитивных нейронаук в австралийском Брисбене. Комментируя свое открытие, ученые объяснили, что в экспериментах принимали участие две группы добровольцев, разделенные по возрастному критерию. Возраст испытуемых первой группы составлял от 18 до 38 лет, а во вторую группу вошли люди более преклонного возраста – от 55 до 95 лет. Всего в тестовых исследованиях приняли участие 60 добровольцев.

В ходе экспериментов перед каждым из участников ставилась задача по выполнению определенного задания. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы наблюдать за реакцией его участников на раздражение в виде разнообразных визуальных шумов. Уровень восприятия пространства человеком показывает как раз реакции на такие раздражители. В ходе проведения многочисленных опытов удалось установить, что между возрастными группами отличия полностью отсутствуют. Все добровольцы, как из первой, так и из второй групп, уверенно справились с поставленными перед ними заданиями, получив положительные оценки за выполнения заданий на выявление внешнего облика, звучания и прикосновений.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика