Приметы на родительский день

20.04.2017
Приметы на родительский день

Четыре родительских (поминальных) дней ожидают нас в 2017 году. Ближайший - Радоница - 25 апреля (девятый день после Пасхи). Поминовение усопших воинов – 9 мая 2017 года (неизменная дата), Троицкая родительская суббота выпадает 3 июня, Димитриевская– 4 ноября. Существует немало примет на родительский день. А вот верить им или нет, каждый решает сам.

В Пасху не принято посещать мир мёртвых. Только на девятые сутки отмечается Родительский (поминальный) день.

Говорят, что это большой праздник для астральных сущностей – они и есть хозяева кладбища. Обратим внимание на некоторые предостережения.

Надо иметь в виду, что души ушедших живые, они ждут, что за них на земле будут молиться. Считается, что они ждут от нас поминания. Есть правило, что эту процедуру  надо совершать до 15 часов, когда открыты Врата в мир иной.

Не надо долго задерживаться на кладбище, часто туда приходить. Это нарушает покой душ усопших, приносит нежелательные негативные эмоции живым. Необходимо помнить о том, что женщинам надо идти на кладбище с покрытой платком головой.

Хотите помянуть родню, что делать? Советуют, что надо настряпать булочек или пирогов, купить конфет и просто раздать людям. Дома накрыть стол для родственников, на котором должны быть блюда, которые очень любил ушедший в мир иной. Перед трапезой  помолиться. Душам, которые живут по ту сторону жизни, нужны молитвы. Обычно вспоминают о самых светлых моментах, которые происходили при жизни ушедших людей.

В поминальные дни следует вспоминать имена всех, кто умер, был забыт, погиб. Не советуют знающие люди на кладбище устраивать поминки, обедать, оставлять продукты на могилах. Один из убедительных доводов: оставленная еда показывает дорогу к тому, кто их принес.

Не рекомендуется ходить на могилы беременным женщинам. Брать с собой грудных детей тоже предостерегают. 

Перед посещением кладбища надо в храме заказать обедню, поставить свечу за упокой души, помянуть, раздать милостыню. Милостыня - это важное дело. Однако некоторых людей  мучает вопрос, что вдруг не на благо пойдут поданные деньги? Не думать о том, что кто-то вашу денежку пропьет, а булочки или конфеты выбросит. Главное для подающего милостыню то, что он отдает от себя, жертвует, отрывает для другого человека.

Раньше была такая примета: надо  яйцо зарыть  в землю. Или   разбить  о крест, очистить и отдать с булочкой или хлебом нищему человеку. Назвать имя  кого надо вспомнить. В доме на подоконнике оставляли воду в стакане, а рядом кусочек хлеба или крошки.   На столе готовили три лишних тарелки «для гостей».

Считалось, что в этот день с неба должна упасть слеза. То есть должен пойти дождь. Считалось, надо набрать дождевой воды и умыться ею, что принесет счастье.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика