Китайские обычаи: Бракосочетание мертвецов

29.11.2016
Китайские обычаи: Бракосочетание мертвецов

С древних времен китайцы верят в то, что счастлив человек может быть только в браке, а самые обездоленные и ущербные - это холостые люди. В короткой земной жизни все стремятся найти себе пару, а что же говорить о вечной жизни после смерти! Ведь, согласно китайской религии, человек после смерти в загробном мире встречается со своими умершими ранее родственниками и друзьями. Жизнь там хорошая для тех, кто был праведником на Земле, разводов там нет, и если супруги при жизни жили в счастливом браке , то после смерти им вечно суждено быть вместе.

А вот холостякам на том свете придется несладко, поскольку они никогда не смогут там найти себе пару. Как же быть, если человек умер, не успев вступить в законный брак? Китайцы очень трепетно относятся к покойным, поэтому они никак не могли позволить своим безвременно почившим близким, не успевшим обзавестись семьей, быть несчастными в загробной вечной жизни. Живые родственники в таких ситуациях подыскивают покойникам пару, тоже ушедшую в мир иной. Затем "молодоженов" хоронят вместе.

И этот брак считается законным!

История минхунь уходит в древность, а в те годы детская смертность была очень высока, да и взрослые люди жили недолго, поэтому многие не успевали жениться. Отсюда и традиция загробных свадеб. Археологи неоднократно находили древние могилы с похороненными в них разнополыми детьми. Надписи, найденные в захоронениях, говорили о том, что это загробный брак.

Даже древнекитайские правители прибегали к этой традиции. Так, у Вэй Цао, бывшего у власти вначале нашей эры, умер сын. Безутешный отец решил женить его на дочери своего подданного, также недавно скончавшейся. Но не успел, поскольку девушку уже выдали замуж за другого покойника.

Шли века, традиция минхунь становилась более редкой и практически совсем исчезла в коммунистическом Китае. Коммунисты сочли загробные свадьбы диким пережитком древности и всеми способами старались искоренить их. Им это удалось сделать в крупных населенных пунктах, но в глубинке минхунь осталась. Особенно часто посмертные браки заключались (и заключаются сейчас) в провинции Шаньси.

В наши дни минхунь снова распространяется по Китаю. Одного желания заключить брак мало, ведь нужно еще найти подходящую пару, а это непросто. Но, как известно, спрос определяет предложение, в Китае в последние годы появились специальные дилеры, которые зарабатывают тем, что подбирают пары для покойников. Их агентурная сеть раскинулась по всей стране, работают они тихо, без огласки, ведь торговля покойниками в Китае запрещена.

Как только в семье умирает молодой человек или девушка, им сразу начинают подыскивать пару среди умерших в округе. Из-за налога на второго ребенка в Китае сложилась непростая ситуация с невестами: на одну китаянку приходится пять женихов. Такая же проблема преследует мужчин и после смерти: найти мертвую невесту умершему китайцу порой сложнее, чем живому. За такой дефицитный "товар" родственники умершей девушки заявляют выкуп от 800 до 7000 долларов, самые дорогие - незамужние девушки, но в условиях дефицита молодых незамужних китаянок сойдет и старая вдова.

Если умерший был совсем беден, и родственники не могут купить ему невесту для загробной ячейки общества, в гроб кладется кукла из муки, одетая в праздничные наряды китайской брачной церемонии. Но мертвых провести еще тяжелее, чем живых, потому родственники "жениха" иногда всей семьей собирают выкуп для настоящей мертвой невесты. Очень редко случается и так, что умершей девушке не удается подыскать жениха. В таком случае ее посмертно отдают в монастырь, в котором помещается табличка с именем усопшей: теперь после смерти о ней позаботится монашеская община.

Учитывая, что для китайских деревень это немалые деньги, многие девушки в провинциях, где до сих пор проводят минхунь, подвержены смертельной опасности. Если в их округе умер богатый парень, не каждая семья упустит возможность заработать на "несчастном случае" со своей дочерью. Большие деньги зарабатывают и ворошители свежих женских могил, которые получают деньги в прямом смысле за то, что могут достать невесту хоть из-под земли.

Когда пара наконец найдена, проводится обряд, пышность которого зависит от благосостояния семьи. Бедные семьи просто хоронят молодоженов вместе, а богатые наряжают их в свадебные шелковые костюмы, жарят свинью или овцу, кладут на пороге красный праздничный саван и запускают петарды. Вместо брачной ночи молодых провожают в последний путь на клабище: для этого гости специально переодеваются из праздничных одежд в траурные.

Невеста стоит около 1500 долларов, это доход небогатой китайской семьи за несколько лет. Немало, но ведь за живую девушку семья жениха платит выкуп, почему же не нужно платить за мертвую? Такая высокая сумма появилась благодаря китайскому правительству, которое запретило иметь более одного ребенка. А поскольку мальчик - это защитник и опора для родителей в старости, то от девочек старались избавляться, а рожали преимущественно мальчиков. Это привело к перекосу, когда в Китае очень много мужчин и мало представительниц слабого пола. Соответственно, и женских трупов меньше, нежели мужских.

Иной раз дело доходит до абсурда. Недавно в Шаньси были пойманы гробокопатели, которые пытались выкопать тело недавно умершей девушки, чтобы перепродать его. А в Янцюане женщина пыталась выкупить в местном морге тело девочки-подростка, чтобы выдать ее замуж за своего умершего брата. Она объяснила свои действия тем, что призрак брата настойчиво приходит в ее сны и требует найти ему молодую жену. Но самым громким стал случай, когда группа лиц убивала девиц легкого поведения и продавала их в качестве мертвых невест.

Покойная невеста - товар редкий, поэтому иной раз свадьбы ждать приходится долго, за это время жених успевает разложиться, поэтому часто на свадьбе невеста свеженькая, а жених - глаза бы не глядели!

Чтобы не доводить до этого, родственники умершего мужчины соглашаются на любую невесту: старую, хромую, уродливую или с какими-нибудь физическими недостатками. Конечно, цена будет значительно ниже. Наблюдались случаи, когда ушлые китайские бабули предлагали свои тела в качестве мертвых невест, правда, оплату требовали провести при жизни (часто от семьи покойного жениха старушки просят ежемесячное пособие). Одна такая бабуля слишком долго зажилась на белом свете, родственникам жениха надоело платить, и они устроили бабке несчастный случай с летальным исходом.

Загробные свадьбы проходят по-разному, все зависит от благосостояния семей. Бедняки просто проводят церемонию бракосочетания и хоронят молодых в одной могиле, а богатые семьи закатывают пиршество с застольем и музыкантами. В первой половине дня поются свадебные песни, а к вечеру - похоронные.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика