27 августа 1981 года закончилась Легенда №17

27.08.2016
27 августа 1981 года закончилась Легенда №17
27 августа 1981 года, в семь часов утра, на 74 км Ленинградского шоссе закончилась целая эпоха в истории советского и мирового хоккея, имя которой Валерий Харламов. Его жизнь оборвала автомобильная авария.

Харламов Валерий Борисович (14 января 1948 – 27 августа 1981)
Валерий Харламов родился в ночь с 13 на 14 января прямо в автомобиле «скорой помощи», который вез его мать в роддом (по злой иронии судьбы спустя 33 года автомобиль станет местом его смерти).
Его родители работали на московском заводе «Коммунар»: отец Борис Сергеевич и мать Кармен Ориве-Абад (по-домашнему, Бегония), которая по национальности была испанкой, эвакуированной в Советский Союз из охваченной гражданской войной Испании.
1.jpg
                                                                       Валера Харламов с матерью, отцом и сестрой Таней, 1956 год


Карьера

Хоккеем маленький Валера стал заниматься, как многие тогда дети, по совету врача, чтобы поправить слабое здоровье.
Но очень скоро это стало не просто увлечением. Тренеры спортивной школы, в которой он занимался, признали в нем настоящий талант. А болезни… Болезни прошли. Он стал серьезно заниматься хоккеем в юношеском клубе ЦСКА. Уже в 20 лет тренеры юношей настойчиво рекомендовали его во взрослую команду, но главный тренер ЦСКА Анатолий Тарасов долго не хотел брать его. Причиной был маленький, не хоккейный рост, - 173 см. Однако после блестящего выступления Харламова в юниорском чемпионате СССР 1967 года Тарасов несколько изменил свое мнение, и 22 октября 1967 года он провел свой первый матч в основном составе ЦСКА. А в октябре 1968 года впервые вышел на лед в составе легендарной тройки: Харламов – Петров – Михайлов, которая многие годы была грозой для соперников.
3.jpg
Легендарная тройка

В знаменитой суперсерии игр с канадскими профессионалами в сентябре 1972 года Валерий Харламов получил всеобщее признание и в международном хоккее. Однако это повлекло и негативные стороны. Его стали стараться вывести из строя.
Одна из игр серии 1972 года омрачилась неспортивным поведением канадца Бобби Кларка: в одном из эпизодов игры он нанес рубящий удар крюком клюшки в область лодыжки Валерия, чуть выше верхнего края ботинка, после чего Харламов уже не мог продолжать игру.
2.jpg
После игры Валерий был частым пациентом врачей

Другим ярким событием в карьере Харламова стала Суперсерия-74. За 8 игр он забросил всего 2 шайбы, но обе были признаны шедеврами.
Известный канадский защитник Ж.-К. Трамбле так описывал один из голов Харламова:
«…этот русский нападающий понесся прямо на нас (вторым защитником был Пэт Степлтон). Что было потом? Я видел, что форвард собирается обойти меня с внешней стороны, слева. Пэт Степлтон, как потом выяснилось, заметил прямо противоположное: мол, русский хочет обойти его справа и тоже с внешней стороны. Когда же мы разъехались ловить каждый «своего» Харламова, тот проскочил между нами. И я по сей день не пойму, как он оставил нас в дураках. Но одно я знаю точно: другого такого игрока нет».
Он был непревзойденным мастером обманных финтов, которые ставили в тупик и защитников, и вратарей.
4.jpg
В атаке Валерий Харламов


Первая авария

26 мая 1976 года Валерий Харламов попал в свою первую автомобильную аварию (все на том же Ленинградском шоссе). Последствиями этой аварии стали двухлодыжечный оскольчатый перелом правой голени, перелом двух ребер, сотрясение мозга и множество ушибов. Врачи рекомендовали ему завершить спортивную карьеру. Но Харламов не был бы Харламовым, если бы последовал этим советам. Уже в декабре того же года он вернулся в строй. Не только в ЦСКА, но и в сборную команду страны.


1981 год

Перед началом сезона 1981/82 Харламов говорил друзьям, что этот сезон для него станет последним, по завершении которого он станет детским тренером. Он рассчитывал, что его возьмут в состав сборной на Кубок Канады 1981, однако главный тренер Виктор Тихонов решил иначе... В Канаду Валерий не поехал.
27 августа Валерий, его жена Ирина и ее двоюродный брат Сергей возвращались с дачи в деревне Покровка под Клином на своей «Волге» под номером 00-17 ММБ. За рулем сидела Ирина. На скользкой дороге она не справилась с управлением, автомобиль вылетел на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком ЗИЛ. От сильного удара «Волга» слетела в кювет. Все, кто находился в машине, скончались на месте.
5.jpg
Та самая «Волга» с номером 00-17

31 августа во дворце тяжелой атлетики ЦСКА прошла гражданская панихида. Похоронили погибших на Кунцевском кладбище.
Проститься с «Легендой №17» пришли тысячи людей.
На похоронах не смогли присутствовать игроки сборной СССР, которые в тот момент находились в Виннипеге. Они провели собрание, на котором было решено, во что бы то ни стало выиграть Кубок Канады. Они выполнили свое обещание, обыграв в финале канадцев 8:1.

Вспоминает Вячеслав Фетисов:
«Утром включили телевизоры, а там Валеркины портреты. Но тогда никто из нас толком по-английски не понимал. Так и не сообразили, что к чему. Уже потом, когда вышли на улицу и к нам стали подходить незнакомые люди и что-то говорить о Харламове, мы поняли: с Валерой случилась беда. Вечером прилетел наш хоккейный начальник Валентин Сыч и сказал, что Харламов погиб. Мы были в шоке. Все собрались и сначала хотели бросить к черту этот турнир и ехать на похороны. Но потом как-то так получилось, что решили остаться, во что бы то ни стало выиграть Кубок и посвятить победу Харламову. Так в итоге и получилось».
6.jpg
Похороны Валерия Харламова. Среди несущих гроб его партнер по
знаменитой тройке Борис Михайлов (в гражданской одежде), который к
тому времени уже завершил свою спортивную карьеру

7.jpg
 Могила Валерия Харламова

8.jpg
Сборная России по хоккею у могилы Валерия Харламова
перед отъездом на чемпионат мира

9.jpg
Внук великого тренера Виктор Тихонов-младший
отдает дань памяти великому хоккеисту


Хоккейные достижения

• Двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976)
• 8-кратный чемпион мира (1969-1971, 1973-1975, 1978-1979). Лучший нападающий чемпионата мира-1976. Входил в символическую сборную чемпионатов мира (1972, 1973, 1975, 1976). На чемпионатах мира и олимпийских играх сыграл 123 матча, забросил 89 шайб
• Обладатель Кубка Вызова-1979
• Международной Федерацией Хоккея включен в символическую сборную столетия.
• Член Зала славы Международной Федерации Хоккея
• Член Зала хоккейной славы НХЛ
• 11-кратный чемпион СССР (1968, 1970-1973, 1975, 1977-1981). Сыграл 438 матчей за ЦСКА, забросил 293 шайбы
• Пятикратный обладатель Кубка СССР
• Лучший хоккеист СССР (1972, 1973). Лучший бомбардир чемпионата СССР (1971), лучший по системе «гол+пас» (1972)
• Обладатель хоккейного приза «Три бомбардира»: 1970/1971, 1974/1975, 1977/1978 Рекордсмен турнира на приз газеты «Известия» по количеству заброшенных шайб – 40.


Награды

Два ордена Трудового Красного Знамени (1975, 1978) – за победы в составе сборной СССР на чемпионатах мира по хоккею с шайбой 1975 и 1978; ордена «Знак Почета» (1972) – за победу в составе сборной СССР на Олимпиаде 1972 года; медаль «За трудовую доблесть» (1969) – за победу в составе сборной СССР на чемпионате мира 1969.


Память

26 августа 1991 года, в десятую годовщину трагедии, на 74-м километре Ленинградского шоссе был установлен памятный знак: 500-килограммовая мраморная шайба, на которой была выгравирована надпись: «Здесь закатилась звезда русского хоккея. ВАЛЕРИЙ ХАРЛАМОВ». Самое удивительное, что поставило этот знак не государство, а частное лицо: некий Михаил, который является страстным поклонником хоккея и таланта Валерия Харламова.
10.jpg

Другой памятник Харламову стоит в подмосковном Клину, где его именем назван Дворец спорта.
В 1998 году Валерий Харламов введен в Зал славы Международной Федерации Хоккея. 7 ноября 2005 его имя увековечено в Зале хоккейной славы в Торонто. Вместе с Владиславом Третьяком они стали единственными хоккеистами, кто был удостоен этой чести, не играя в НХЛ.
С 1981 года детско-юношеская хоккейная школа ЦСКА носит имя Валерия Харламова.
Именем Харламова назван один из дивизионов Континентальной хоккейной лиги.
В его честь назван главный трофей Молодежной хоккейной лиги. Кубок Харламова. Он изготовлен из драгоценных материалов знаменитым скульптором Франком Майслером. Венчает Кубок серебряная статуэтка, обладающая исключительным портретным сходством с Валерием.
В сборной России и ЦСКА навечно закреплен № 17. Никто не играет в их составах под этим номером. Исключение составил только сын хоккеиста – Александр.
29 апреля 2009 года, 27 лет спустя с момента гибели хоккеиста, в Москве на Аллее славы ЦСКА был открыт бюст Валерия Харламова.
11.jpg
Бюст Харламова на Аллее славы ЦСКА

«Люблю сыграть красиво». Валерий Харламов

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика