Полуденные похороны с препятствиями

22.07.2016
Полуденные похороны с препятствиями

История о том, как два ритуальных агентства землю на кладбище делили, и о роли в «битве за могилу» администрации Приморска

Совершенно дикая история произошла в прошлую пятницу на муниципальном кладбище Приморска. Утром 8 июля, буквально перед похоронами, организованными похоронным бюро «Хронос», директор ритуального агентства «Реквием» Сергей Фокин дал своим сотрудникам команду закопать могилу, вырытую для погребения одного из жителей Приморска сотрудниками «Хроноса».

В результате, когда все родственники и близкие Павла Магарита собрались на кладбище и его тело привезли из Выборга в катафалке, площадку, подготовленную для захоронения, занимал микроавтобус, водитель которого отказывался убрать транспортное средство с закопанной могилы, ссылаясь на то, что всего лишь выполняет распоряжение своего непосредственного руководителя. Родственники были в шоке, хотя, надо отдать должное сестре усопшего Маргарите Петровой и её супругу – держались стоически, без истерик.

Супруг Маргариты Григорьевны требовал убрать микроавтобус, пригласить сотрудников администрации и взывал к совести приехавшего на место генерального директора ООО «Реквием» Сергея Фокина.

- Когда мы встретились с этим человеком и спросили у него: «А вы, собственно, кто, и на каком основании тут распоряжаетесь?», - этот мужчина ответил нам: «Конь в пальто!», - возмущённо добавляет Петров.

Пока мы общались с родными и осматривались, пытаясь понять, что происходит, к нам подошел мужчина.

- Три года я отработал в «Хроносе» у Галины Головиной. Потом, лет пять назад, появился «Реквием» и – началось. Галина Дмитриевна питерская, а «Реквием» - это местный клан: у них всё схвачено. Доходит до того, что у них не только земля на кладбище самая лучшая, но они владеют всей информацией о том, кто, когда и где умер, - говорит Виктор Никулин, присутствовавший на похоронах.

Двумя днями ранее

6 июля жительница Приморска Маргарита Петрова обратилась в «Хронос» в связи со смертью её брата: заказала полный комплект услуг, заплатила 20 тысяч рублей.

Порядок в этих скорбных делах такой. Если у человека на муниципальном кладбище нет семейного захоронения, ограниченного оградкой, он обращается в администрацию с просьбой о выделении семейного участка. Согласно ФЗ «О погребении и похоронном деле», подписанному ещё президентом Ельциным, который, несмотря на внесённые в него многочисленные поправки, до сих пор действует, каждый гражданин России может быть захоронен на любом открытом гражданском кладбище на территории страны.

В администрации Приморска в выделении участка для погребения брата Маргарите Григорьевне не отказали, и документ, дающий право на захоронение, выдали. Однако, подписывая разрешение на погребение, добавили, что согласовывать участок ей придётся с руководителем ритуального агентства «Реквием», которое по факту является конкурентом «Хроноса»…

Отправившись 6 июля на кладбище с водителем «Хроноса» и сотрудницей администрации Анастасией Кильмакаевой, Маргарита Петрова показала им выбранное ею свободное место. Отмечу, что выбор на приморском кладбище невелик: оно переполнено и уже давно растёт за счёт лесополосы. Но представитель администрации заявила, что данный участок принадлежит ООО «Реквием», и если на нём будет выкопана «несогласованная могила», «Реквием» не даст опустить в неё гроб с телом усопшего. У «Хроноса» же при этом будут большие неприятности – ведь «своей» площадки для погребения у них нет. И Кильмакаева вызвала на кладбище подкрепление в лице сына директора ООО «Реквием» Фокина.

- Почему этот человек распоряжается землёй на кладбище, кем он уполномочен и на каком основании, нам непонятно, - говорит сотрудница «Хроноса» Мария Ботина. - Мы думали, что кладбище находится в ведении администрации МО «Приморское городское поселение», изучили закон о погребении и другие правовые акты, но не смогли найти никаких данных о том, что кладбище Приморска принадлежит частной компании «Реквием».

Интересно, что в тот же день, 6 июля, на мобильный Маргариты Петровой, оставленный на заявлении о выделении земли, позвонил сотрудница администрации, представившаяся секретарём.

- Мне было сказано, что выбранная мною земля принадлежит ООО «Реквием», а у «Хроноса» земли нет, поэтому может возникнуть конфликт, - рассказывает Маргарита Григорьевна. – На вопрос: «Что же делать?», специалист ответила, что мне нужно было обращаться в другое агентство – «Реквием», и тогда у нас никаких проблем с выделением земельного участка не возникло бы. Я была крайне возмущена этим, поскольку не знала, кто такой этот «Реквием». Мы обратились в «Хронос», где нас обслужили по высшему классу, всё сделали, разъяснили, привели на кладбище выбирать место, мы выбрали. Насколько я знаю, кладбище у нас муниципальное. Почему мы должны были согласовывать участок с директором другой похоронной конторы, – непонятно, - с нескрываемым возмущением рассказывает Маргарита Петрова.

7 июля Маргарита Петрова вместе с генеральным директором «Хроноса» Галиной Головиной в очередной раз обратилась в администрацию с просьбой о выделении выбранного участка. В присутствии начальника земельного отдела Анастасия Кильмакаева ещё раз предложила Маргарите Петровой и «Хроносу» «решать вопрос с ООО «Реквием» и «поменяться с ним земельными участками для погребения» (!).

- Я с удивлением узнала о том, что должна иметь свой участок на муниципальном кладбище, - говорит генеральный директор «Хроноса» Галина Головина. – И оформила запрос на выделение земли по такому же документу, на основании которого был произведён «землеотвод» и компании «Реквием».

В результате настойчивых требований Анастасия Кильмакаева всё же согласилась 7 июля в 15 часов (а похороны были назначены на 8-е число) показать какой-то участок, на котором сотрудники «Хроноса» должны были произвести погребение брата Марии Петровой, собственно, без учёта её мнения. Всё это, включая вышеописанный телефонный звонок, вывело Маргариту Петрову из равновесия настолько, что, несмотря на все хлопоты, скорбящая женщина нашла время, чтобы 7 июля из Приморска отправиться прямиком в Выборг, в прокуратуру, куда она вместе с генеральным директором «Хроноса» Галиной Головиной написала жалобу.

- Это не первое столкновение наших компаний. Я могу понять, когда конкуренты так или иначе переманивают клиентов, так сказать «толкаются плечами», но это уже, на мой взгляд, не является здоровой конкуренцией, - говорят в «Хроносе». – Конечно, мы слышали от людей, что в администрации им говорят: в Приморске работает лишь одна ритуальная компания и направляют в «Реквием», но то, что у них есть своя земля и они ею распоряжаются, наводит на мысль о том, что эта коммерческая организация связана тесными узами с администрацией.

Два плюс два землекопа

Ранним утром 8 июля два сотрудника «Хроноса» отправились на кладбище Приморска, где благополучно выкопали могилу на выбранном Маргаритой Петровой месте. Коммерческий директор «Хроноса» Мария Ботина решила, что конфликт исчерпан благодаря тому, что поздно вечером она дозвонилась на трубку мэру Приморска Николаю Столярову, который пообещал разобраться. Однако когда водитель ритуального агентства отправился на кладбище проверить, всё ли в порядке, оказалось что могила закопана, а на её месте для верности припаркован автомобиль.

Журналисты «ВВ» прибыли в Приморск примерно в то же время, когда на кладбище в катафалке из Выборга привезли тело усопшего брата Маргариты Петровой. Пытаясь разрешить ситуацию, возмущённые и взволнованные родственники Павла Магарита звонили в администрацию и полицию.

Прибывшая на место заместитель главы администрации Светлана Слобожанюк больше возмущалась тем, что её снимают, нежели тем, что происходило на кладбище. В сторону «Хроноса» она бросила: «Не устраивайте цирк!», и указала рукой на гендиректора «Реквиема» Сергея Фокина: «Разбирайтесь между собой!»

Просьбу прокомментировать ситуацию заместитель главы администрации, давшая-таки отмашку Фокину «убрать микроавтобус и выкопать могилу», что, в конечном счёте, и разрешило конфликт, фактически проигнорировала.

- Я не имею никаких полномочий комментировать ситуацию. Езжайте в администрацию и берите комментарии у главы, - сказала дама, заведомо знавшая, что глава находится в отпуске.

Правда «Реквиема»

- Вы директор ООО «Реквием»? Почему, на каких основаниях вы дали команду закопать могилу?

- Без комментариев! – бросил Сергей Фокин, но, в конце концов, разговорился.

- О захоронении на этом месте меня просили три человека, но я им отказал (тут же поправляется): администрация отказала. Как я им буду в глаза смотреть? – возводя к небу глаза и активно жестикулируя, говорит Сергей Фокин. – Здесь, на этой площадке, люди ставят гробы для прощания. Вот видите – доски лежат, они здесь уже неделю лежат.

- Вот лично я вижу, что это место свободно, если не считать вашего автомобиля, который его занимает, на нём нет никаких обозначений, поэтому его может выбрать любой человек. В чём же всё-таки проблема, почему вы считаете себя вправе поступать столь неадекватно?

- Мы это место сами подготовили: я лично взял бензопилу, свалил деревья и расчистил эту площадку, привёз сюда песок, отсев – всё за свой счёт. Дорогу, по которой вы проехали, тоже отсыпали за свой счёт. А «Хронос» внаглую приводит сюда людей. Вот посмотрите, как они хоронят, сколько места заняли! – говорит Сергей Геннадьевич и начинает перечислять видимые ему, «как специалисту», недостатки в погребальном процессе, допущенные «Хроносом».

Предприниматель показал нам место, где производят захоронения его конкуренты. Для сравнения: площадка, расчищенная «Реквиемом», находится на пригорке, тогда как место «Хроноса» - в лесу, в низине.

Конечно, по-человечески я понимаю Сергея Фокина, однако по закону он не имеет никакого права распоряжаться муниципальной землёй, если только она ему лично не принадлежит. Вот если я возьму и расчищу понравившуюся мне территорию, она ведь автоматически не станет моей?

Эпилог

После того, как два сотрудника «Реквиема» выкопали закопанную ими же могилу, родные, простившись с покойником, опустили гроб в землю и вскоре покинули кладбище….

У нас же остались многочисленные вопросы, ответы на которые, на наш взгляд, должна найти прокуратура: «Кто, если не администрация за счёт бюджета, должна разрабатывать территорию под кладбище, прокладывать дорогу, следить за порядком захоронений и вывозом мусора?», «Почему, к примеру, это делает «Реквием», и за свой счёт?» и, наконец, «Кто может гарантировать приморчанам, что ситуация не повторится через некоторое время снова?».




















Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика